Деловая сеть Кызыл
Компании:466
Товары и услуги:188
Статьи и публикации:7
Тендеры и вакансии:7

Подготовка автомобиля к ГТО
Информация может быть не достоверна

Подготовка автомобиля к ГТО
24.10.2011
Перечень необходимых документов для прохождения Государственного технического осмотра.

Перечень документов, необходимых при прохождении Государственного технического осмотра ГТО:

-паспорт или удостоверение личности и справка с места жительства - для военнослужащих;
-техпаспорт или свидетельство о регистрации ТС;
-удостоверение водителя;
-медицинская справка;
-полис обязательного страхования гражданской ответственности;
-квитанции об уплате всех положенных сборов;
-доверенность (если водитель ездит по ней).

Чтобы успешно пройти Государственный технический осмотр ГТО, необходимо соблюсти следующие рекомендации.

1. В автомобиле должны быть в наличии: аптечка установленного образца, огнетушитель (проверьте его срок годности, чтобы он не был истекшим), знак аварийной остановки автомобиля.

2. Проведите проверку тормозной системы (рабочей и стояночной), системы впрыска (или регулировку карбюратора), системы управления авто, зажигания. Данную диагностику лучше всего провести на специальной станции. Там же вам смогут проверить экологические параметры автомобиля: выбросы СН и СО.

3. Крышка горловины топливного бака и все бензопроводы должны быть герметичны и исправны.

4. Проконтролируйте исправность рулевого управления. Отклонение верхней части рулевого колеса от номинального положения не должно превышать 100°. Избыточный люфт можно проверить самостоятельно, для чего автомобиль нужно установить на ровной поверхности, встать рядом с ним и начать немного поворачивать рулевое колесо из одной стороны в другую, при этом упираясь в боковину переднего колеса носком. Рулевое управление неисправно и нуждается в ремонте в том случае, если при увеличении угла отклонения рулевого колеса переднее колесо еще даже не начало поворачиваться - это свидетельствует об избыточном люфте.
После прохождения технического осмотра автовладельцу выдается талон, который следует закрепить на ветровом стекле. Там же должен находиться и талон установленного образца, полученный после оформления полиса обязательного страхования гражданской ответственности страховым агентством.

5. Износ шин автомобиля не должен превышать допустимых норм: глубина канавок протектора должна быть не менее 1,6 мм. При прохождении ГТО зимой водителю придется «переобуть» свой автомобиль с зимней шины на летнюю или универсальную. Учтите также и следующий момент: при проверке транспортного средства на стенде с тормозными барабанами эффективность торможения будет снижена в том случае, если шины автомобиля будут с «зимним» протекторным рисунком. При проведении техосмотра боковины колес осматриваются на наличие повреждений, а протектор - на износ, который не должен быть односторонним.

6. На государственных номерных знаках не допускается наличие вмятин и ржавчины; их вид должен быть опрятным, а номер - читаемым.

7. Особенно тщательно при проведении Государственного технического осмотра ГТО проверяются тормоза всех колес (удельная тормозная сила должна соответствовать норме - 64 % и не менее) и исправность их срабатывания; разброс между одноосевыми колесами не должен превышать 9 %. Так что проведите регулировку тормозов на СТО прежде, чем отправите автомобиль на техосмотр.

8. Что касается стояночного тормоза, то его удерживающая способность должна сохраняться на уклоне не менее 23 % (неравномерность действия по колесам задней оси не учитывается).

9. Проведите проверку регулятора тормозных сил, давления в шинах (его разность влияет на неравномерность торможения).

10. Наружные системы освещения должны быть исправны, так что проверьте работу ближнего и дальнего света, габаритных огней, аварийной сигнализации, стоп-сигналов, задних габаритов, указателей поворота и боковых повторителей, фонарей заднего хода, подсветку номеров. Неисправность хотя бы одной лампочки помешает вам пройти техосмотр.

11. Проведите проверку и, если необходимо, регулировку пучка света фар (он не должен слепить встречных автомобилистов) на специальном стенде на СТО.
Звуковой сигнал должен работать исправно.
Для того чтобы все основные системы автомобиля хорошо работали и затраты на подготовку транспортного средства к Государственному техническому осмотру ГТО были минимальными, следует проводить регулярное техническое обслуживание и ремонт автомобиля, а также аккуратно эксплуатировать его в течение года.

12. Кузов автомобиля должен быть без видимых повреждений и коррозии, на нем, как и на дисках колес и дверях, лакокрасочное покрытие не должно быть потрескавшимся (его видимые дефекты нужно устранить).

13. Затененность стекол не должна превышать допустимую норму. Учтите, что светопропускная способность чистого стекла далека от абсолютной и составляет примерно 97 %. Если вы используете затемняющую пленку, то она не должна препятствовать прохождению света более чем на 30 %, а тонированные стекла - на 25 %.

14. Проверьте наличие и исправность всех замков и ручек дверей, брызговиков, предусмотренных комплектацией, стеклоомывателей и стеклоочистителей, «дворников» (щеток). Последние должны очищать ветровое стекло не менее чем на 90 %.

15. Наличие на ветровом стекле трещин не допускается по ГОСТу в зоне работы «дворников».

16. Механизмы регулировки сидений в салоне автомобиля должен работать, замки ремней безопасности должны быть исправны.
Если автомобиль не прошел Государственный технический осмотр ГТО с первого раза, то повторно он проводится бесплатно в течение 20 дней

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Набор инструментов для автомобиля Набор инструментов для автомобиля
Информация может быть не достоверна
Набор аксессуаров и инструментов при повседневной эксплуатации автомобиля.
23.10.2011
Развал-Схождение Развал-Схождение
Информация может быть не достоверна
Развал-Схождение. Что такое развал-схождение. Ситуации и неисправности автомобиля, при которых следует регулировать углы установки колес. Оборудование центра "Ralex car"-3D стенд Техно Вектор 7.2.
06.10.2015
Информация о продавце
  • +7 (91334) 644-44
  • г. Кызыл, ул. Кечил-Оола, 3/1.
СТО Диагностика и ремонт легковых всех марок в Кызыле, ремонт подвески, развал-схождение 3D, магазин автозапчастей, контрактные и оригинальные запчасти. Работаем с организациями и частными лицами.
×